Бабочки летали по палате. Смешно, откуда им тут взяться в марте? Да и март холодный в этом году.. Весна словно поменялась местами с зимой и теперь пытается отыграться на недоверчивых людишках морозами. Холодно. Откуда бабочки..

Бабочки были всюду. Ну окне, на цветке на подоконнике, на стене, на капельнице, на спинке кровати.. Марта лежала и смотрела на ту бабочку, которая сидела к ней ближе всего: совсем рядом с глазами, на подушке - бабочка терла крылышками, смешно перебирала лапками, и поглядывая на нее, словно боясь, что ее обидят. Марта смотрела.. У нее, наверное, просто жар. Наверное, в этом все дело. Болеть, да еще и весной - не очень приятно, а уж видеть галлюцинации и вовсе ни к чему.. но ей хотя бы мерещатся не злобные монстры, а бабочки, которых она любила, наверное, больше всего на свете. После Андрея, конечно...

Вчера он был здесь. Держал ее за руку, смотрел в глаза. Он принес ей душистые мандарины, которые она тоже любила: есть их сейчас ей было нельзя, поэтому она просто чистила их потихоньку и раскладывала душистые корочки на тумбочке у кровати, а потом дышала этим запахом. Он сидел на стуле у кровати, пытался шутить, но у него плохо получалось. Она смотрела ему в глаза. Он виновато отводил взгляд и Марта безумного устала от этого "Все нормально" в ответ на то, что говорят о ней врачи.

...

Когда-то все было не так. Когда-то была работа, любимая. Когда-то были друзья, было будущее и рядом был он, Андрей. Самый лучший. Самый верный. Будущее не наступило в тот день, когда врач на обычном осмотре сказал одно короткое страшное слово. Тоже смешно: она не любила раков, но ничего против них не имела. За что их так обидели медики.. Вместо работы - бесконечные походы по больницам, какие-то рецепты, таблетки, лекарства, даже народная медицина, операция. Она устала. Так устала от этого всего: белый потолок, белое окно и за окном тоже все белое. Даже кленовая ветка, на которой всю зиму проболтались два желто-серых листа.. белая капельница, врач, который каждое утро заходил в палату, тоже в белом. У нее отдельная палата - это Андрей договорился, потому что от бесконечного обсуждения своих и чужих болячек, от называния чужих имен, людей которых уже нет.. она устала от этих соседок по палате. Так, что не было больше сил. Он принес ей маленькое радио, принес даже небольшой телевизор, но там всегда все было только "плохо и еще хуже", она не любила его смотреть.

- Знаешь.. - сказала Марта ему вчера, - я так хочу увидеть бабочек.. Лето еще не скоро. Скажи, я доживу до лета, ведь правда? - она внимательно и с надеждой посмотрела на него.

- Брось даже думать что будет иначе, - он крепче сжал ее руку и улыбнулся, - Все. будет. Хорошо.
...

Это был их девиз. "Все будет хорошо". Что бы не случалось. Когда он потерял работу, и им приходилось туго. Когда собирали деньги на кваритру, отказывая себе во всем. Когда уволили уже ее и ей пришлось все начинать с нуля на новом месте. Когда у нее вытащили на остановке кошелек с последней сотней рублей. Он всегда говорил ей: "Все будет хорошо, малыш, ты же знаешь". И она знала.

Но не сейчас. Только не теперь. Теперь уже ничего не могло быть хорошо. Она узнала это вчера. Врач с медсестрой перешептывались, думая что она спит после дозы снотворного. Она и спала, но слышала. Так бывает. И ей не приснилось.. Ей оставалось две недели. "В лучшем случае". Вчера. Потом пришел Андрей и принес ей мандарины, потом о чем-то шептался на выходе из палаты с медсестрой: она видела сквозь стеклянную дверь. Она не вслушивалась.

...

- Обними меня, пожалуйста, - тихо попросила она, - мне так страшно. Я боюсь. Я так боюсь, я не хочу.. не хочу..

Он крепко обнял ее, гладил по голове, шептал что-то, успокаивал - как маленькую. А она плакала тихо, всхлипывая, шепча что-то бессвязное. Потом уснула. И не видела, как посерело лицо у ее Андрея после коротких слов врача. Врач похлопал его по плечу, словно желая утешить. Марта не видела, как Андрей сел у стены, не видела, как тряслись его плечи, совсем так, как удто он сметется взахлеб. Только ему не было смешно. Совсем не было. Не видела Марта, как Андрей потом догнал врача, что-то говрил, говорил ему.. Как врач в конце концов коротко кивнул головой.

...

Бабочки летали по палате. Смешно, откуда им тут взяться в марте? Да и март холодный в этом году.. Весна словно поменялась местами с зимой и теперь пыталась отыграться на недоверчивых людишках морозами. Холодно. Откуда бабочки.. бабочки были везде, и Марта, повернув голову, молча смотрела на ту, что была к ней ближе всего - на подушке, совсем рядом с глазами.. Марта смотрела и не верила. У нее не было жара и быть не могло. Марта поверула голову к двери. За дверю стоял он. Смотрел на нее и улыбался. А в руках держал маленький пустой аквариум и она знала - в таких в магазинах держат бабочек.

- Видишь, малыш.. Я же говорил, все будет хорошо.

Через пять дней ее не стало.

А в город пришла весна...